Gottesdienstordnung vom 14.08.2018 bis 09.09.2018

Dienstag, 14. 08. 2018

Marienau                   10.00 Uhr       Hl. Messe

Mittwoch, 15. August 2018

Hilbringen                 10.30 Uhr       Hochamt mit Kräutersegnung – Gr. 2

Büdingen                   14.30 Uhr       Hochamt mitgest. vom Chor –  mit Kräutersegnung

Donnerstag, 16. August 2018

Laurentiushöhe       10.00 Uhr      Hl. Messe

Freitag, 17.08.2018

Fitten                         18.00 Uhr      Hl. Messe

Samstag, 18.08.2018

Hilbringen                14.00 Uhr      Hochzeit Richard Pauli und Elisabeth Wagner

Hilbringen                18.00 Uhr      Vorabendmesse – Gr. 3

Sonntag, 19.08.2018

Büdingen                 09.00 Uhr      Hochamt

Ballern                     09.00 Uhr      Hl. Messe

Schwemlingen       10.30 Uhr       Hochamt

Mondorf                 10.30 Uhr       Hochamt- Gr. 3

Dienstag, 21. 08.2018

Marienau               10.00 Uhr       Hl. Messe

Mittwoch, 22.08.2018

Hilbringen             14.30 Uhr       Hl. Messe anl. des Seniorennachmittags

Weiler                    18.00 Uhr       Hl. Messe- Patronatsfest Maria Königin

Donnestag, 23.08.2018

Laurentiushöhe   10.00 Uhr       Hl. Messe

Freitag, 24.08.2018

Silwingen              18.00 Uhr      Hl. Messe

Samstag, 25.08.2018

Schwemlingen     14.00 Uhr      Hochzeit Lars ANTON geb. Huter und Giannina Dziadek

Mondorf               14.00 Uhr      Hochzeit Thomas Kämmer und Eva Berens

Hilbringen            17.00 Uhr      Tauffeier des Kindes Marlon Schmitt

Hilbringen            18.00 Uhr      Vorabendmesse – Gr.4

Sonntag, 26. 08.2018

Büdingen              09.00 Uhr     Hochamt

Mechern               09.00 Uhr     Hl. Messe

Mondorf               10.30 Uhr       Hochamt als Familiengottesdienst – Gr. 4

Schwemlingen     10.30 Uhr       Hochamt

Dienstag, 28.08.2018

Marienau              10.00 Uhr      Hl. Messe

Donnerstag, 30.08.2018

Laurentiushöhe   10.00 Uhr      Hl. Messe

Samstag, 01.09.2018

Mondorf               14.30 Uhr       Hochzeit Clemens Mohr und Anna Silvanus

Schwemlingen     14.30 Uhr       Hochzeit Marc-Oliver Hansen und Klaudia Glückner

Hilbringen            18.00 Uhr       Vorabendmesse – Gr. 1

Sonntag, 02.09.2018

Büdingen              09,.00 Uhr      Hochamt

Schwemlingen    10.30 Uhr        Hochamt

Mondorf              10.30 Uhr        Hochamt – Gr. 1

Dienstag, 04.09.2018

Marienau            10.00 Uhr         Hl. Messe

Mittwoch, 05.09.2018

Weiler                 18.00 Uhr         Hl. Messe

Donnerstag, 06.09.2018

Laurentiushöhe  10.00 Uhr        Hl. Messe

Freitag, 07.09.2018

Ballern                 17.00 Uhr         Stille Anbetung

Ballern                 18.00 Uhr         Herz-Jesu-Messe mit sakramentalem Segen

Samstag, 08.09.2018

Hilbringen            17.00 Uhr       Tauffeier des Kindes Aaron Kräuter

Hilbringen           18.00 Uhr        Vorabendmesse – Gr. 2

Sonntag, 09.09.2018

Büdingen             09.00 Uhr       Hochamt

Ballern                 10.30 Uhr       Festamt anl. des Seniorentages

Schwemlingen   10.30 Uhr       Hochamt

Mondorf             10.30 Uhr       Hochamt – Gr. 2

Mondorf             11.30 Uhr       Tauffeier der Kinder Friedrich Nicolas Cihlar und Ida Erath

Dreisbach           17.00 Uhr      Abschlussgottesdienst und als Hochamt für die

                                                     Pfarrgemeinde  Schwemlingen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

125 Jahre Kirche St. Petrus in Ketten, Hilbringen – Kirmes und Pfarrfest

   125 Jahre

                             Kirche St.  Petrus in Ketten, Hilbringen

                                       Kirmes und Pfarrfest

                     „Im Vertrauen auf Gott die Ketten sprengen“        

Samstag, 04. August

20.00 Uhr      Musikalisch meditativer Einstieg

Sonntag, 05. August

10.00 Uhr     Festhochamt mit Gedenkstein-Einweihung

                                  anschl. großes Jubiläumsfest

                    Pfarrzentrum und Jugendheim Hilbringen

                       – Freie Karussellfahrt für alle Kinder!

                Für Ihr leibliches Wohl ist bestens gesorgt!

Herzliche Einladung !

Gottesdienstordnung vom 26.06. bis 12.08.2018

Di. 26.06.
Dienstag der 12. Woche
Marienau                  10.00 Uhr    Hl. Messe

Do. 28.06.
Gedenktag Hl. Irenäus von Lyon
Laurentiushöhe       10.00 Uhr   Hl. Messe

Fr. 29.06.
HOCHFEST Hl. Petrus und Hl. Paulus
Hilbringen                 18.00 Uhr   FESTHOCHAMT für die Pfarreien

Sa. 30.06.
13. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Hilbringen                 18.00 Uhr    VORABENDMESSE- Gr. 4

So. 01.07.
Büdingen                  09.00 Uhr  HOCHAMT-  anl. des Patronatsfestes mitgest. v                                                               Männerchor  Weiten-Meurich
Schwemlingen          10.30 Uhr   HOCHAMT
Mondorf                    10.30 Uhr    HOCHAMT- Gr. 2
Schwemlingen          14.00 Uhr   Tauffeier
Dreisbach                  17.00 Uhr   Hl. Messe

Di. 03.07.
Fest des Hl. Apostel Thomas
Marienau                  10.00 Uhr   Hl. Messe

Do. 05.07.
Donnerstag der 13. Woche
Laurentiushöhe      10.00 Uhr   Hl. Messe

Fr. 06.07.
Freitag der 13. Woche
Marienau                 15.30 Uhr    Herz-Jesu-Andacht für die Bewohner und die Pfarrangehörigen
Ballern                     17.00 Uhr     Stille Anbetung
Ballern                     18.00 Uhr     Herz-Jesu-Messe m. sakramentalem Segen

Sa. 07.07.
14. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Hilbringen                18.00 Uhr    VORABENDMESSE- Gr. 1

So. 08.07.
Büdingen                   09.00 Uhr   HOCHAMT
Mechern                   10.30 Uhr   HOCHAMT anl. der Kirmes mitgest. v. Kirchenchor
Schwemlingen          10.30 Uhr   HOCHAMT

Di. 10.07.
Dienstag der 14. Woche
Marienau                  10.00 Uhr   Hl. Messe

Do. 12.07.
Donnerstag der 14 Woche
Laurentiushöhe      10.00 Uhr   Hl. Messe

Sa. 14.07.
Samstag der 14. Woche
Schwemlingen       14.30 Uhr   Trauung

Sa. 14.07.
15. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Hilbringen              18.00  Uhr   VORABENDMESSE- Gr. 2

So. 15.07.
Büdingen                09.00  Uhr   HOCHAMT
Schwemlingen       10.30   Uhr  HOCHAMT
Mondorf                 10.30   Uhr  HOCHAMT- Gr. 3

Di. 17.07.
Dienstag der 15. Woche
Marienau                10.00  Uhr  Hl. Messe

Do. 19.07.
Donnerstag der 15. Woche
Laurentiushöhe     10.00 Uhr  Hl. Messe

Sa. 21.07.
Samstag der 15. Woche
Hilbringen               14.30 Uhr   Trauung

Sa. 21.07.
16. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Hilbringen              18.00 Uhr    VORABENDMESSE- Gr. 3

So. 22.07.
Büdingen               09.00 Uhr     HOCHAMT
Schwemlingen      10.30 Uhr     HOCHAMT
Mondorf                10.30 Uhr     HOCHAMT-Gr. 4

Di. 24.07.
Dienstag der 16 Woche im Jahreskreis
Marienau              10.00 Uhr     Hl. Messe

Do. 26.07.
Gedenktag Hl. Joachim u. Anna – Eltern der Gottesmutter Maria
Laurentiushöhe   10.00 Uhr   Hl. Messe

Sa. 28.07.
17. SONNTAG IM jAHRESKREIS
Hilbringen            18.00 Uhr   VORABENDMESSE- Gr. 4

So. 29.07.
Büdingen             09.00 Uhr   HOCHAMT
Schwemlingen    10.30 Uhr   HOCHAMT
Mondorf              10.30 Uhr   HOCHAMT- Gr. 1

Di. 31.07.
Gedenktag Hl. Ignatius von Loyola
Marienau            10.00 Uhr   Hl. Messe

Do. 02.08.
Donnerstag der 17. Woche
Laurentiushöhe  10.00 Uhr  Hl. Messe

Fr. 03.08.
Freitag der 17. Woche
Marienau            15.30 Uhr   Herz-Jesu Andacht für die Heimbewohner und die Pfarrangehörigen
Ballern                 17.00 Uhr   Stille Anbetung
Ballern                 18.00 Uhr   Herz-Jesu-Messe mit sakramentalem Segen

Sa. 04.08.
Gedenktag Hl. Johannes Maria Vianney
Schwemlingen   14.30 Uhr   Brautamt

Sa. 04.08
18. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Hilbringen          20.00 Uhr   Musikalisch meditativer Einstieg zum Jubiläumsfest

So. 05.08.
Hilbringen          10.00 Uhr   FESTHOCHAMT

                             anl. des 125-jährigen Jubiläums der Pfarrkirche  Hilbringen-Kirmes mit                                  Einweihung des Gedenksteins anschl. Pfarrfest –  Minis: Alle

Hilbringen          14.00 Uhr    Tauffeier

Mo.06.08.
Fest Verkklärung des Herrn
Hilbringen          09.00 Uhr    Einschulungsgottesdienst
Schwemlingen   09.00 Uhr    Einschulungsgottesdienst

Di. 07.08.
Dienstag der 18. Woche
Marienau           10.00  Uhr    Hl. Messe

Mi. 08.08.
Gedenktag Hl. Dominikus
Wellingen          18.00 Uhr    Hl. Messe

Do. 09.08.
Fest Hl. Edith Stein Patronin Europas
Laurentiushöhe 10.00 Uhr   Hl. Messe

Fr.10.08.
Fest Hl. Laurentius
Silwingen           18.00 Uhr    Hl. Messe

Sa. 11.08.
Gedenktag Hl. Klara von Assisi
Hilbringen        14.00 Uhr    Brautamt

Sa.11.08.
19. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Hilbringen         18.00 Uhr    VORABENDMESSE- Gr. 1

So. 12.08.
Büdingen           09.00 Uhr    Hochamt
Mechern            09.00 Uhr    Hl. Messe
Schwemlingen 10.30 Uhr     FESTHOCHAMT anl. d. Patronatsfestes  mitgest. v. Kirchenchor
Mondorf            10.30 Uhr     HOCHAMT- Gr. 2

Datenschutz

Liebe Pfarrangehörige, liebe Gäste,

wir möchten darauf hinweisen, dass aus Datenschutzgründen unser Pfarrbrief nicht mehr auf der Homepage veröffentlicht wird.

In den nächsten Tagen werden wir für Sie unter der Rubrik „Gottesdienstordnung“ die Gottesdienste in unserer Pfarreiengemeinschaft veröffentlichen.

Es grüßt Sie herzlich

Pastor Peter Frey

 

 

 

Forum zur Umsetzung der Synode im Ländlichen Raum

Die Kirche bleibt im Dorf

– Informieren | Austauschen | Einfluss nehmen

Forum mit Bischof Dr. Stephan Ackermann zur Synoden-Umsetzung im ländlichen Raum

Der Titel „Die Kirche bleibt im Dorf“ ist bewusst provokant gewählt. Vor dem Hintergrund der Synode im Bistum Trier wird viel darüber gesprochen, was die Kirche im Dorf ausmacht, was sie für mich als Christ, als Bürgerin, als Engagierte vor Ort bedeutet. Dabei geht es um mehr als nur den Kirchenbau, die Institution oder Traditionen. Es geht auch um die Zukunft des Glaubens vor Ort, die Bereitschaft, sich als Christ und Christin einzubringen in die Gesellschaft, und als Kirche die Bedürfnisse der Gläubigen im ländlichen Raum wahrzunehmen.

Ziele des Forums

  • Austausch über Entwicklungen in den Dörfern
  • Impulse: Was braucht es im ländlichen Raum?
  • Informationen über den aktuellen Stand der Synodenumsetzung

Zielgruppen

  • die Menschen im Bistum Trier
  • ehren- und hauptamtlich Engagierte aus den Pfarreien,
  • Kommunen und Gremien im ländlichen Raum

Veranstalter

Zentralbereich 1, Pastoral und Gesellschaft, Bischöfliches Generalvikariat Trier
Synodenbüro des Bistums Trier

  • Programm

  • Ziele

  • Workshops: vor Ort

  • … Struktur / Organisation

  • … Partner & Akteure

  • Programm

    • 9.30 Uhr Ankunft und Registrierung
    • 10.00 Uhr Begrüßung, Vorstellung des Programms
      Dr. Hans Günther Ullrich
    • 10.15 Uhr „Die Kirche bleibt im Dorf“
      Bischof Dr. Stephan Ackermann
    • 10.40 Uhr Austauschrunde, Moderation: Judith Rupp
    • 11.10 Uhr Einteilung der Workshops
    • 11.15 Uhr Kaffeepause
    • 11.30 Uhr Erste Workshop-Runde
    • 12.30 Uhr Mittagsimbiss
    • 13.30 Uhr „Rettet das Dorf – was jetzt getan werden muss“
      Vortrag von Prof. Dr. Gerhard Henkel (in Otzenhausen) bzw. Dr. Johannes Mahne-Bieder (in Bitburg)
    • 14.30 Uhr Kaffeepause
    • 14.45 Uhr Zweite Workshop-Runde
    • 16.00 Uhr Gehört & Gesehen: Eindrücke vom Tag, Moderation: Judith Rupp
    • 16.30 Uhr Ende der Veranstaltung